Katholische Gebetsgruppen in den deutschsprachigen Ländern

Schweiz - Deutschland - Österreich

   
   





  

Melden Sie uns Ihre Gebetsgruppe unter kath-mail@gmx.ch  

Es werden nur katholische  Gebetsgruppen aufgenommen. Unter Ihren Angaben sollte Ihr Name, Telefonnummer, E-Mail und natürlich Ihre Gebetsgruppe mit Angaben und der Kontaktmöglichkeit stehen.

Gebetstreffen, Gebetsgruppen Schweiz
Medjugorje - Gebetskreise Deutschland
Sonstige  -  Gebetskreise
Österreich
Bibelkreise Deutschland

Schweiz

Gebetsgruppe von Pater Pio

Basel: Kloster Mariawil, Bruggerstr. 143, 5400 Baden. Telefon 056-203 00 48

Geistlicher Leiter für die Schweiz: Pfr. Hans Buschor, Bedastr. 27a, 9200 Gossau. Telefon 071-385 98 90
Kontakt Basel: Hedi Böhi-Länzlinger. Telefon 061 6010327.

Medjugorje Gebetstreffen, Gebetsgruppen Schweiz www.medjugorje-schweiz.ch

Altdorf

jeden 2. Mo.

Spitalkapelle

(Rosenkr. u. Hl. Messe

14.30 Uhr

         

Arlesheim

Freitag

Dom, Arlesheim

 

18.30 Uhr

 

 

 

Hl. Messe, stille Anbetung

19.30 Uhr

         

Altstätten SG

Montag

Pflegeheimkapelle

 

18.45 Uhr

         

Au, SG

jeden Montag

Pfarrkirche

 

09.30 Uhr

         

Bern

Donnerstag

Inselkapelle, St. Elisabeth

 

18.00 Uhr

         

Brislach

Mo. Di. Do.

Pfarrkirche

 

18.00 Uhr

         

Bütschwil

Donnerstag

Schutzengel-Kapelle

 

19. 00 Uhr

         

Chur

Donnerstag

Lourdesgrotte (Mai-Oktober)

 

19.30 Uhr

         

Davos-Platz

Montag

 Kapelle Pension Strela

16.00 Uhr

         

Degersheim

Montag

 Kapelle

19.00 Uhr

         

Dietschwil, SG

jeden Abend

Pfarrkirche

 

18.00 Uhr

         

Düdingen

Freitag

Pfarrkirche

19.00 Uhr

         

Ebikon LU

Donnerstag

Kapelle Altersheim Känzeli

 

16.45 Uhr

         

Eich LU

Freitag

Pfarrkirche:

 

16.00 Uhr

         

Emmenbrücke

Montag

Marienkirche

 

19.15 Uhr

         

Engelberg

1. So im Monat

Klosterkirche

 

15.15 Uhr

 

Donnerstag

Klosterkirche

 

09.00 Uhr

         

Ermenswil SG

Donnerstag

Kapelle, Psalter

 

15.00 Uhr

         

Eschen FL

Donnerstag

Pfarrkirche

 

18.30 Uhr

         

Eschenbach LU

Donnerstag

Pfarrkirche

 

18.30 Uhr

         

Flums

Dienstag

St. Justus-Kirche

 

14.00 Uhr

         

Freiburg

Montag

Kapelle unter St. Peterskirche

 

13.45 Uhr

 

1. Mo. im Monat

Kirche St. Theres

 

20.00 Uhr

         

Geiss, LU

Donnerstag

Pfarrkirche

 

19.30 Uhr

         

Genf

1. Mo. im Monat

St. Louis / Corsier

 

20.00 Uhr

         

Greppen LU

Donnerstag

Wendelinskapelle

 

19.00 Uhr

         

Günsberg

Dienstag

Pfarrkirche (Rosenkranz)

 

17.00 Uhr

         

Haste LU

Donnerstag

Pfarrkirche

 

18.30 Uhr

         

Herznach

Dienstag

St. Verenakapelle, Rosenkranz

 

19.30 Uhr

         

Horgen ZH

Mittwoch

Pfarrkirche

 

19.30 Uhr

         

Horw LU

Mittwoch

Kapelle Blindenheim, Rosenkr.

 

18.40 Uhr

 

 

 

Hl. Messe

19.30 Uhr

         

Jona

Dienstag

Pfarrkirche

 

20.00 Uhr

         

Kaisten

Montag

St. Michaels-Kirche

Rosenkranz

19.30 Uhr

         

Kehrsiten NW:

Jeden 1. Samstag des Monats (April – Oktober)

 

Beicht, Rosenkranz, Aussetzung, Eucharistischem Segen

 10.15 Uhr

 

 

 

Heilige Messe

11.00 Uhr

 

Jeden Dienstag:

 

Rosenkranz und feierliche, gesungene Vesper

17.00 Uhr

 

Jeden Freitag: in Kehrsiten

 

Heilige Messe und Rosenkranz

19.30 Uhr

         

Kirchberg

Mo. Di. Do.

Kapelle

 

18.00 Uhr

         

Landquart

Montag

Grotte

 

19.00 Uhr

         

Lausanne

Dienstag

Kapelle Marienheim

 

14.30 Uhr

         

Lichtensteig

Dienstag

Pfarrkirche

 

15.00 Uhr

 

1. SA im Monat

Loretto - Kapelle

 

08.00 Uhr

         

Littau

Montag

Pfarrkirche, Theodulskapelle

 

14.00 Uhr

         

Lungern

Freitag

Kapelle St. Beat Obsee

 

15.00 Uhr

 

 

Kapelle St. Maria

 

16.00 Uhr

Lütisburg

Dienstag

Kapelle

 

19.30 Uhr

         

Luzern

Donnerstag

St Peterskapelle,

Rosenkranz, Hl. Messe

19.00 Uhr

         

Marbach LU

jeden Abend

Pfarrkirche

 

19.00 Uhr

         

Mariastein

Montag

Siebenschmerzen-Kapelle

Aussetzung, Rosenkranz für Priester, Familien ...

16.30 Uhr

         

Martigny

Sonntag

Kapelle Notre Dame de la Compassion

 

 19.00 Uhr

 

 

 

Menznau

Mittwoch

Pfarrkirche

 

19.00 Uhr

         

Mollis

Montag

Marienkirche

 

15.00 Uhr

         

Muri AG

Dienstag

Klosterkirche

 

19.00 Uhr

 

Mittwoch

Kapelle, Unterbau Kirche

 

14.00 Uhr

         

Neuenburg

Donnerstag

Notre Dame-Kirche

 

19.00 Uhr

         

Riedholz

Donnerstag

Kirche St. Martin

 

19.30 Uhr

         

Schwyz

Donnerstag

Frauenkloster StPeter

 

16.30 Uhr

         
Sedrun / Tujetsch Montag

 

Muttergotteskapelle / Zarcuns

 

Anschliessend,gemütliches Zusammen sein mit kleinem Imbiss

Jeden ersten Montag  im Monat beten wir den Rosenkranz

5x Mal im Jahr Rosenkranz  vor dem Allerheiliigsten, Heilige Messe mit Predigt von sur Reto Nay

Wenn Rosenkranz um 15:00
 

Wenn H.Messe um 14:30

         

Selzach

Montag

Pfarrkirche

 

18.30 Uhr

 

Donnerstag

Pfarrkiche

 

19.15 Uhr

         

Sirnach

jeden Abend

Pfarrkirche

 

18.30 Uhr

         

Solothurn

Täglich Rosenkranz,

Kloster St. Josef

(mit Schwestern):

17.30 Uhr

         

Solothurn

Donnerstag

 

Anbetung vor dem Allerheiligsten

15.00 – 17.00 Uhr

         

St. Gallen

Donnerstag

Kapelle St. Antonius, Heimatstr.13

 

19.00 Uhr

         

Stans

Mo. Di. Mi. Do. Fr.

Pfarrkirche,

 

 

 

 

Muttergottes – Kapelle

 

16.15 Uhr

         

Steg VS

Montag

Pfarrkirche

Rosenkranz

14.00 Uhr

         

Sulgen TG

Alle Wochentage

 

Vesper, anschl. Rosenkranz

17.00 Uhr

 

Sonntag

 

Eucharistische Anbetung

15.00 Uhr

 

 

 

Feierliche Vesper, Rosenkr.

16.00 Uhr

         

Thun

Donnerstag

Kapelle St. Marien

 

19.30 Uhr

         

Tobel TG

Donnerstag

Pfarrkirche

 

19.30 Uhr

         

Vadura SG

jeden Dienstag

Bruderklausen-Kapelle

 

20.00 Uhr

         

Vevey-West

jeden Abend

Eglise St. Jean

 

18.45 Uhr

         

Wangs

Donnerstag

Pfarrkirche

 

14.00 Uhr

         

Wettingen

Mittwoch

Kirche St. Antonius

 

19.00 Uhr

         

Winterthur

Donnerstag

Herz-Jesu-Kirche

 

19.30 Uhr

         

Wolhusen

Donnerstag

Altersheim-Kapelle

 

19.30 Uhr

         

Zermatt

Montag

Pfarrkirche

 

14.30 Uhr

         

Zofingen

Mittwoch

 

Krypta, Rosenkranz

16.00 Uhr

 

Freitag

 

Krypta, Rosenkranz

19.00 Uhr

 

Herz-Jesu-Freitag

 

Krypta, Hl. Messe

19.30 Uhr

         

Zuchwil

Mittwoch

St. Martins-Kirche

 

14.00 Uhr

         

Zufikon

Mittwoch (Okt.-März)

Emaus – Kapelle,

Rosenkranz

19.00 – 20.30 Uhr

 

Jeden 3. Mittwoch

Uhr Beichte

19.00 – 20.00 Uhr

 

 

 

 

Rosenkranz

19.30 Uhr

 

 

 

Hl. Messe mit Predigt

20.10 Uhr

         

Zug

Mo. + Fr.

Guthirtkirche, Baarerstrasse

 

19.00 Uhr

         

Zürich

Donnerstag

Krypta Liebfrauenkirche

 

19.00 Uhr

 

 

Liebfrauenkirche

Rosenkranz:

17.45 Uhr

 

 

 

HI.Messe:

18.15 Uhr

 

Gebetskreise Deutschland

PLZ 2000 / 3000 / 4000

Peter Schmidt  
D-12247 Berlin            Tel: 030 / 744 31 66
Gnadenkapelle Alt-Lankwitz  Mo.-Do 16.15-17.00 Uhr
Fr 17.00 - 20.00 Uhr    ( Anbet.+Hl.Messe+Rs Ausnah.)
Adelheid und Manfre Tautz  
D-13125 Berlin
Mater dolorosa in der Kirche
jeden Donnerstag 18.00  Tel: 030 /949 54 16
Michéle Gericke
D-14059 Berlin          0152-299 32 467
Rosenkranzgebetsgruppe St. Kamillus-Kirche
jeden Montag 18.30 Uhr       
www.sankt-kamillus-gemeinde.de
Dr.Bruns M. Diekh.-Barienrode 
31139 Hildesheim-Ochtersum
Pfarrheim St.Altfried  Mi + 2. Sonntag
Tel: 05121 / 261 427
Horst Hoffmann  
D-33098 Paderborn
St. Georg Neuhäuser Straße
Mo 19.30 Uhr  Tel: 05251 / 930 473
Unsere Homepage: http://medjugorje-paderborn.de

Wilfried Jockel, Diakon
Gebetsoase
Jeden 2 Dienstag des Monats, 20.00 Uhr in der Kirche St. Elisabeth, Kirchhain
WeimarerStr. 14
35274 Kirchhain

Matthias   Jökel
36041  Fulda           Tel: 0661- 46228
Grabeskirche d. hl. Lioba - Petersberg/Fulda
Jeweils am Sonntag nach jedem 25. um 15:00
Elisabeth Spiegel  Ulsterstr. 6
36115 Hilders-Batten
An der Grotte Do 14.00 Uhr  Tel: 06681 /279
Fam. Leon Dolenec  
D-44649 Herne Westf.
Laurentiusgem. Seitenkapelle  
Herz-Jesu-Fr. 20.00-21.00  Tel: 02325 / 796 281
R. Krause 
D-45128 Essen
St.Ignatzius Kirche 8
Freitags 19.00 Uhr  Tel: 0201 / 327 083
L. Bozo  Oberhausen
D-45486 Mühlheim a.d. Ruhr
Kath.Kroatische Mision
1. Sa / im Monat 19.00 Uhr  Tel: 0208 / 365 46
Reinhold Mühlenbrock
D-45721 Haltern
Pfarrkirche St.Joseph Mi 19.30 Rosenkr. für Frieden in der Welt u. Familie,
20.00 Eucharistie, Andacht mit Katechese
1.Do im Monat Anbetungsstd. 1.Sa/Monat Stille Anbetung während der Nacht
Borken/Gemen
46325 Borken/Gemen
Marienkirche am Holzplatz
Jeden Donnerstag (ausgenommen an Feiertagen)
19:00 bis 19:30 Uhr Rosenkranzgebet
19:30 bis 20:10 Uhr Heilige Messe
20:10 bis 21:15 Uhr Eucharistische Anbetung und Lobpreis
Tel. 0178 6998835 Marion Hellwig
Bernhard  Gross-Bölting
D-46499  Dingden     Tel: 02852- 3793
Kapelle im Altenheim  täglich 19:30 Uhr ausser Sa. und Do.
Rosenkranzgebet und Meditation
Christian Schulte
D-48653 Loesfeld
Donnerstags 19.30 Uhr  Tel: 02541 / 72 704
Rönnau  Maria
D-49393  Lohne    Tel: 04442- 910738
St.Josef  Jeden Montag 18.00Uhr

PLZ 5000

Pfarrkirche St. Severin
Ommerbornstraße 9
51465 Bergisch Gladbach (Sand)
Name: Monika Gläser
 
Telefon +49 (0) 22 02 - 20 78 90
 
Die Gebetsgemeinschaft findet immer am 1. Freitag im Monat - also Herz-Jesu-Freitag - statt vor dem Allerheiligsten im Anschluss an die Abendmesse
18:30 Uhr heilige Messe
19:00 Uhr Eucharistische Anbetung
Irmgard Wessinghage
D-51149 Köln
Mittwoch 18.00 Uhr  Tel: 02203 / 138 40
Hildegard Kliche
D-51375 Leverkusen
Pfarrkirche St. Josef  
2. Donnerstag im Monat 18.00  Tel: 0214 / 599 74 
Nyland J. Achterstr. 37
D-52062 Aachen
Pfarrkirche St. Nikolei 4.Fr., Samstags 20.00  Tel: 0241 / 404 286
Radegund Jung  Bahnhof-Str. 5
D-52159 Roetgen 
Pfarrkirche St.Poilan, 2.+4. Fr. 17.30 Uhr  Tel: 02471 / 23 6 8
Anja Sellung  Beverstr. 18
D-52066 Aachen
Pfarrkirche Herz-Jesu 3. Fr. 17.00 Uhr  Tel: 0241 / 509 282
H. Lennartz  Hechelsch. Str. 24
D-52152 Simmerath
Pfarrkirche  1. Fr 19.00  Tel: 02473 / 2150
Fam. Esser 
D-52152 Simmerrath
Pfarrkirche St. Matthias  1.Mo 18.30  Tel: 02473 / 2987
Irmtrud Goffart Görgesstr. 12
D-52156 Monschau
Pfarrkirche St. Labertus 1. Fr. 19.00 Tel: 02472 / 1365
Radegund Jung  Bahnhofstraße
D-52159 Roetgen                             Tel: 02471 / 2368
Pfarrkirche St. Hubertus Do 17.45, Sa 20.30, am 13. 18.00 Uhr
I. Lövenich Wolfsberg-Str. 6
D-52224 Stolberg
Pfarrkirche St. Rochus 1. Mo 19.00 Uhr  Tel: 02402 / 71335
Willi Thelen 
D-52499 Baesweiler
Pfarrkirche St. Pankr.  3. Do 19.00   Tel: 02401 / 51384
Dorothea Uy  Finkenweg 34 a
D-52525 Heinsberg
Wallfahrtskirche Maria Lind 1.Di 18.30  Tel: 02452 / 97 995
Helena Schmari
D-53343 Bonn Wachtberg
Tel: 0228 / 341 600
I.u.P. Kinn  Kröverstr. 19
D-54538 Kinheim
privat Do 20.00 Uhr  Tel: 06532 / 21 67
G. Hentschel  Jahnstr. 76
D-55291 Saulheim
Pfarrkirche 2. Sa. 17.30 Uhr  Tel: 06732 / 3002
Maria  Bennemann
D-
59227  Ahlen    Tel: 02871- 32336
St. Marien jeden Donnerstag und Freitag 18:00 - 20:00
Rosenkranz und Anbetung. Freitag mit hl. Messe
J. Schmidt  Am Breberg 1 b
D-59909 Föckinghausen
Kapelle des Caritas-Heimes  nach Plan 19.00  Tel: 02904 / 15 79

 


PLZ 6000

Ch. Wolf Werastr. 11
D-63110 Rodgau
Jugendheim  2. Di/ im Monat  19.30  Tel: 06106 / 54 15
H. Steigleder  Villbnacher Str. 30
D-63619 Bad Orb
Do. 8.30 - 19.30  Tel: 06052 / 28 66
M.u.H. Jolie  Launsbachtal 4
D-63679 Schotten
Kapelle 2. Sa  15.00  Tel: 06044 / 8690
Winfried  Burkard
D-
65321  Heidenrod/Taunus   Tel: 06775- 444
Eltville am Rhein, Pfarrkirche St. Peter und Paul
16.15 Uhr am Herz-Jesu-Freitag
H.Joachim Brennecke 
D-65719 Hofheim
18.00 Uhr  Tel: 06192 / 239 19
H. Ostheimer  Rathausstr. 37
D-66538 Neunkirchen
Pfarrkirche St. Marien  3. So/im Monat  17.00  Tel: 06826 / 50 995
Josef Birtel  Stieglietzweg 7
D-66538 Neunkirchen
Kirche St.Pius Freitag 18.30 Uhr  Tel: 06821 / 210 327
Franz Germann  Brandenburger Str. 26
D-66976 Rodalben
Freitag 20.00 Uhr Tel: 06331 / 171 72

PLZ 7000

Martin Komm
D-70706 Kornwestheim-Pattonville
Hl.-Geist-Kirche jeden Di 20.15 Uhr  Tel: 07154 / 797 298
M.u.H. Limbach  Barbarossa-Str. 12
D-73457 Essingen
Mittwochs 20.00 Uhr  Tel: 07365 / 213
Sr.M. Dominika  Weindorf
D-74405 Gaildorf
2. Di im Monat 16.30 Uhr  Tel: 07971 / 57 22
Friedl Dieminger  Nibelungen-Str. 14
D-76684 Odenheim
Pfarrheim  Mittwoch 18.30 Uhr     Tel: 07259 / 678
Mathilde Klein  Hilda-Str. 4
D-76689 Karlsdorf
Mittwoch 19.00   Tel: 07251 / 417 85
Toni Tonka
D-76689 Karsdorf
Dienstags 14.30-15.30  Tel: 07257 / 417 00
U. Gebauer  Im Rindfleischgr. 13
D-77654 Offenburg
privat  Tel: 0781 / 430 88
U. Reinauer
D-77654 Offenburg
privat Tel: 0781 - 42899
A. Houtermans Schützen-Str. 26
D-78462 Konstanz
Pfarrkirche St.Martin  Mo 19.15  Tel: 07531 / 88 28 17
Sr. Bernhilde Rölle  
D-78628 Rottweil       Tel: 0741/242-0 Zentrale
V.-v.-P.Hospital kl. Konferenzraum  1. Mo 15.00
Ursula Steinle
D-79194 Freiburg-Gundelfingen
jeweils Di 19.45 Uhr  Tel: 0761 / 330 54
H.-Peter Herbinger  Lauterstr. 16
D-73111 Lauterstein
alle 2 Wochen nach Vereinbarung  Tel: 07332 / 6759

 

PLZ 8000

Kornelia Herne
D-80993 München
Herzogspitalkirche  Di. 17.00 Uhr  Tel: 089 / 149 20 89
Elisabeth Mittermeier
D-80995 München
privat Montags 20.00 Uhr  Tel: 089 / 313 29 17
Renate-Maria Loss
81241  München  Tel: 089- 8888926
BürgersaalKirche München
jeden Mittwoch um 19.00 außer 3.Mi imMonat5
5Min. vor 19.00 da die Kirche geschlossen wird
Hildegard Hossmann,
Dienstags, 19.45 Uhr bis 21.45 Uhr
81925 München, Pfarrhaus St. Lorenz, Muspillistr. 31
Tel.: 089/350 40 619, hildegard.hossmann@gmx.de

Pfarrer Willi Huber,
Montags, 19.40 Uhr bis 21.40 Uhr
81927 München, Pfarrbüro St. Thomas, Cosimastr. 204
Tel.: 089/350 40 619, whuber@erzbistum-muenchen.de
G. u H. Kienast  Melchionstr. 70
D-81479 München
Pfarrheim jeden. Di. 15.30 Uhr  Tel: 089 / 798 679
Luise Blath  Hirschbergstr. 3
D-82441 Ohlstadt
Pfarrheim  Di 15.30 Uhr  Tel: 08841 / 70 58
Elfriede Tausch  Großholz-Str. 50
D-83024 Rosenheim-Fürstätt
3. Mi 19.00 Uhr Hl. Messe  Tel: 08031 / 42 680
Lissi Weidinger
D-83080 Oberaudorf
19.00 Uhr wöchentlich  Tel: 08033 / 22 73
M. Huber 
D-83278 Traunstein
Wallfahrtskirche Maria Eck
Di 19.00, Mi 18.30  Tel: 0861 / 59 54 
Conny Kammerer  Erlenstr. 4 b
D-84130 Dingolfing
Dreifaltigkeits-Kapelle Dienstags 19.00 Uhr
Maria Leppmeier  Burgstraße 16
D-85088 Vohburg
Pfarrheim Dienstags  18.30 Uhr  Tel: 08457 / 23 17
S. Kulzer  Bayernstraße 11
D-85114 Buxheim
privat Mittwochs  20.00 Tel: 08458 / 81 67
K. Haimerl  Preysinger Str. 7
D-85283 Wolnzach
Unterkirche  Fr. 18.00 Uhr  Tel: 08442 / 27 72
Fam. Trenker  Bahnhofstr. 12
D-86462 Langweid
Freitags 20.15 Uhr  Tel: 08230 / 47 96
Gisela Seefried  Weißenbach- Str. 1
D-86650 Wemding  Tel: 09092 / 395
Stadtpfarrkirche  2.Mi und Priesterdonnerstag
Fam. H. Schwele  Haupt-Str. 45
D-86871 Rammingen
Mittwochs 20.00 Uhr  Tel: 08245 / 21 32
G. Miller  St.-Martin-Weg 7
D-86874 Tussenhausen
Mittwochs 19.00 Uhr  Tel: 08268 / 12 94
J. Schöneberg  Hollgasse 4
D-87452 Frauenzell
Pfarrkirche jeden 1.+3. Mo 20.00  Tel: 08373 / 84 42
B. Hirschberger  Steinbrunn 1
D-87547 Missen           Tel: 08320 / 10 35
Pfarrkirche St. Martin  Dienstags 19.30 Uhr
Wozlawek  Hanna
D-
87700  Memmingen   Tel: 08331/- 81087
Stadtpfarrkirche Sankt Josef Memmingen
Montag 18.Uhr
Ingrid Müller  Schenkstraße 4
D-87719 Mindelheim               Tel: 08261 / 12 69
Stadtpfarrkirche St.Stefan 1. Donnerstag 20.00-8.00 Uhr
Kindergeb.kr. Mi 16.30-17.30
Altersheimkappelle Mi 9.00- 19.30 Uhr
E. Weber  Ramminger Str. 26
D-87719 Mindelheim
Montags 19.30 Uhr  Tel: 08261 / 94 16
A. Osterrieder  Markgrafstr. 25
D-87772 Pfaffenhausen
privat Montags 19.00 Uhr Tel: 08265 / 10 51
Herbert Sohler  Hasenweiler Str. 31
D-88161 Lindenberg
Marienkapelle jeden 2. Fr.  Tel: 08381 / 22 21
Herbert Sohler  Hasenweiler Str.31
D-88178 Heimenkirch         Tel: 08381 / 22 21
Pflegeheim Kapelle jeden 2. Mittwoch 19.30 Uhr
Fr.Braun, Fr. Kroll
D-89079 Einsingen
Donnerstags 18.00-19.00 Uhr Tel: 07305 / 56 02
A. Brecheisen  Kaiser-Karl-Str. 31
D-89264 Weißenborn
privat Mittwochs 18.00  Tel: 07309 / 39 59
Rita Lang  Mühlenweg 2
D-87527 Sonthofen
Spitalkirche Mi 19.30  Tel: 08321 / 57 40
Syrgenstein. Öffentliche Gebetsstunde in der Kirche St. Johannes Syrgenstein
Nächste Termine:
Jeweils  1. Montag im Monat  19Uhr   in Str. Wolfgang Syrgenstein
Leitung: Elvira Wörle    Jeden Monat 1maliger Treff

Jakob Wörle
Johannes Str. 1
89428 Syrgenstein
Telefon 09077 / 700500
Telefax 09077 / 700601

PLZ 9000

Elvira m. Röhring  Waidhauserstr. 14
D-92697 Georgenberg
Dorfkapelle Do 19.00 Uhr  Tel: 09658 / 302
Marin Irl
D-93349 Mindelstetten
Pfarrkirche/ Jugendgebetskreis  Tel: 08403 / 930 076
Siglinde Friedmann  Höhenweg 4
D-96149 Zuckshut
Mi 20.00, Fr 18.40  Tel: 09544 / 950 513
Kirche in Zueckshut  jeden Freitag 19.00 Uhr  Hl. Messe, Euchar. Anbetung
Brigitte Sieber  
D-97252 Frickenhausen
jede 10 / 12.00 Uhr   Tel: 09331 / 17 89

 


Sonstige  -  Gebetskreise 


  Gebetsgruppe für den deutschsprachigen Raum zur Gottesmutter von Pompej
gebetsgruppe-ulf-von-pompej.npage.de
P. Siegbert Kleene
22083 Hamburg
Montag 19.30 Uhr  Tel: 040 /29 927 74
B. Wuttke Drenbrüggenstr. 32
48231 Warendorf
Tel: 02582 / 7929
Frau Siede  Birkendorf
D-50827 Köln
Kalker Marienkapelle 14.15 Kreuzweg
15.00- 16.00 Uhr Anbetung
Fam. Rodary  Wiesbadener Str. 112
D-61462 Königstein
jed. 2. Monat nach H-Jesu-Fest 19.15  Tel: 06174 / 44 19
Reinhild Fassler
D-61479 Schloßbonn
Mittwochs 16.15 Zönakel  Tel: 06174 / 621 37
T. Lazar  Am Michelsee 45
D-63073 Offenbach
Tel: 069 / 895 206
Helmut Steingleder
D-63619 Bad Orb
Pfarrk. St. Martin Do 8.30- 19.30 Uhr Ewige Anbetung
Christl Hepp
D-63776 Goldbach     alle 14Tage Mittwochs 19.30 Uhr       
Pfarrkirche St. Immakulata im Turmzimmer 
C. Döbert  Fasanenweg
D-64625 Bensheim            Tel: 06251 / 71 778
Gnadenkapelle Maria Einsiedeln  Montags 19.30 Uhr  
Winfried Burkard
D-65321 Heidenrod            Tel: 06775 / 444
Pfarrkirche St.Peter u.Paul  1.Fr. im Monat 16.15 Uhr
Schwester Amica
D-66994 Dahn
Donnerstags 20.00 Tel: 06391 / 401-0
H. Klissenbauer  Klingenb. 8 Neuler
D-73479 Ellwangen
Combonihaus  Tel: 07961 / 44 57
Monika Abele
D-73491 Neuler     Tel: 07961 / 42 47
Pfarrkirche Donnerstags nach der Abendmesse
H. Klissenbauer  Klingenb. 8 Neuler
D-73491 Ellwangen-Josefstal
Donnerstags 19.00  Tel: 07961 / 44 57
Annel. Buchezyk  Hohenkirchen-Str. 16
D-78224 Singen
Mittwochs 20.30 Uhr  Tel: 07731 / 483 10
Br. Armin Cieslik S.J.
Biberger Straße 8
82008 Unterhaching
Tel. 089 / 61 52 08 - 430
Charismatischer Gebetskreis (seit 1973)
St. Bonifaz, Gruppenraum 4
Karlstraße 34
80333 München
U2 Haltestelle Königsplatz
jeden Mittwochabend: 18.45 Uhr bis 21.00 Uhr  auch in den Ferien
Armin Cieslik S.J.
armin.cieslik@jesuiten.org
Birgitt Giogger  Grandauer Str. 17
D-80997 München  Tel: 089 / 81 22 779
Charismatischer Gebetskreis
Dr. Ing. Reiner Fackler  Simrockstraße 13
D-80997 München  Tel: 089/ 142 701
Charismatischer Gebetskreis
Sr. Lucia Hafner  Ravensburger Ring 72
D-81243 München  Tel: 089 / 830 717
Charismatischer Gebetskreis
Josef Finkl   Batzerstraße 1
D-81375 München  Tel: 089 / 705 416'
Charismatischer Gebetskreis
Barbara Müllhofer
D-81667 München        Tel: 089 / 140 38 82
Bürgersaal-Kirche  Mi 19.15, 3.Mi / Monat Hl. Messe
Appel Pauline   Gaisbergstraße 7
D-81675 München  Tel: 089 / 470 18 59
Charismatischer Gebetskreis
Maria Grabmaier  Postweg 54
D-81827 München  Tel: 089 / 430 14 79
Charismatischer Gebetskreis
Kaplan Willi Huber  Parkstraße 11
D-82008 Unterhaching
Tel: 089 / 615 216- 12
Hildegard Hoßmann  Feldstraße 45
D-82140 Olching   Tel: 08142 / 16 303
Charismatischer Gebetskreis
Marlene Donath  Allmannshauser St. 15  
D-82335 Berg    Tel: 08151 / 51831
Charismatischer Gebetskreis
Martin Hecker
D-83317 Teisendorf      Tel: 08666 / 77 26
Pfarrkirche jeden letzten So im Monat
Fritz Hauser  Schubertstraße 4
D-83395 Freilassing   Tel: 08654 / 63 774
Charismatischer Gebetskreis
Erwin Gaida  Ludwig-Ganghofer-Str.31
D-83471 Berchtesgaden  Tel: 08652 / 635 30
Charismatischer Gebetskreis
Paula Huber   Kolpingstr. 483a
D-84028  Landshut  Tel: 0871 / 28 481
Charismatischer Gebetskreis
Diakon Hans Häuslschmid    Mayerhofen 2
D-84529 Tittmoning   Tel: 08683 / 8970 - 0
Charismatischer Gebetskreis
Uli Dieterl
D-85072 Eichstätt
Mittwochs 19.00 Uhr   Tel: 08421 / 901 208
Paul Beyer   Ulmenstraße 7
D-85139 Wettstetten  Tel: 0841 / 396 00
Charismatischer Gebetskreis
Paul Boulogne  Möschenfelder Straße 4
D-85591 Vaterstetten  Tel: 08106 / 80 53
Charismatischer Gebetskreis
Dr. Fried. Vogl  Danziger-Str. 12
D-85748 Garching
Kirche St. Severin  Fr. 18.30  Tel: 089 / 320 19 37 
Eva Paukert 
D-86633 Neuburg/Donau
1.Dienstag u. 13 d. Monats  Tel. 08431 / 605 516
Gisela Seefried
D-86650 Wemding
Spitalkirche jeden 2.MI 20-22 Uhr  Tel: 09092 / 58 84
E.M. Rößner
D-87474 Buchenberg
Pfarrkirche St. Magnus  Di 8.00 Uhr  Tel: 08378 / 7854
Rita Lang 
D-87527 Sonthofen
Spitalkirche Mi 19.30 Uhr  Tel: 08321 / 57 40
Hartmut Weber
D-88079 Kressbronn a.B.
Pfarrhaus 2.Mi im Monat  Tel: 07543 / 65 05
Familie Kordeuter
D-88276 Berg        Tel: 07504 / 326
Kapelle Basenberg  Montags 19.00 Uhr
Manfred Pruy
90559 Nürnberg-Burgthann Waldluststraße
St. Stefan Di 19.00-21.00 Uhr 
Anna Lukas  Bergstraße 2
D-96450 Coburg
St. Augustin Mittwochs 9.30 Uhr  Tel: 09561 / 94 255
Pater-Pio-Gebetsgruppe
96047 Bamberg 
Jeweils am 3. Donnerstag im Monat um 18:30 Uhr
zum Rosenkranz und anschließender Heiliger Messe     Webseite




Österreich

praySing Kopfing
4794 Kopfing
Unser Gebetskreis findet jeden zweiten  Freitag im Pfarrsaal in Kopfing statt, direkt neben der Pfarrkirche. Wir haben auch eine Homepage
   www.praysing.at
Es ist eher ein Jugendgebetskreis, aber es sind auch ältere Leute herzlich eingeladen, denn im Heiligen Geist sind wir alle jung.:-)
Nähere Details kann ich Ihnen gerne geben, eine Kontaktperson wäre auch noch Bernadette Lang  bernadette.lang@praysing.at

 

Sühnegemeinschaft zur Heiligung der Priester
Wir treffen uns jeden ersten Donnerstag im Monat (Priesterdonnerstag), in der Nähe St. Pölten.
7.30 h hl. Messe, anschließend Anbetung, Vortrag

Hildegard Plank
Tel.: 0680-3103016
Email: hildegard.plank@gmx.at

 


 

Bibelkreise Deutschland

  Bibelgesprächskreis in Hannover
30179 Hannover
Donnerstags ab 19.00 Uhr Bibelgesprächskreis über das Evangelium des folgenden Sonntags im Rahmen der 7-Schritte-Methode, beginnend mit 15 Minuten Anbetung vor dem Allerheiligsten, Ende 20.30 Uhr
oder
am 2. und 4. Dienstag eines Monats, 18.00 Uhr bis 19.30 Uhr unseren "Marienroder Bibelkreis", in welchem wir - Laien unter Laien - die Lesungen und das Evangelium des darauffolgenden Sonntags nach den Informationen, die wir uns unter "Bibelwerk.de" besorgen, durchdenken, durchsprechen und verstehen lernen.
Peter Haßmann, Wittenberger Str. 34, 30179 Hannover  peterpaulhassmann@web.de
   


 

 

 

Ist Ihnen das nicht möglich, oder fühlen Sie sich von ihrem Gesprächspartner gänzlich unverstanden, dann kontaktieren Sie ihre Diözese (ihr Bistum) und stellen in kurzer und klarer Form schriftlich oder mündlich Ihr Anliegen dar.  Die Kontaktadressen der deutschsprachigen Diözesen (Bistümer) finden Sie auf deren jeweiligen Homepages     Deutschland    Österreich    Schweiz

 

  www.kath-zdw.ch back top